Your search for Jerome Amobrosini in the auction

September Auction Part II.
Saturday, 25 September 2004

Jerome Amobrosini Italienischer Maler 1810 - 1883, tätig in London

1179

SELBSTPORTRAIT DES KÜNSTLERS In jungen Jahren dargestellt mit kurzem, dunklem Haar, schwarzem Gehrock und sowie schwarzem Seidentuch mit Perlbrosche. Feine Portraitmalerei, die bereits den Einfluss der englischen Portraitkunst verrät. Öl/ Holz. 35,5 x 30 cm. Anmerkung: Der Maler war auch unter dem Namen James Parker bekannt, der als Englischer Königlicher Hofmaler unter anderem die Dutchess of Kent portraitierte, er war in Italien und in England tätig. Unsign. Zuschreibbar. Verso mehrere alte Aufkleber. (55055203)

Catalogue price € 1.500 - 1.800 Catalogue price€ 1.500 - 1.800  $ 1,800 - 2,160
£ 1,350 - 1,620
元 11,565 - 13,878
₽ 135,435 - 162,522