Auktion Möbel & Einrichtung
979
Jeff (Josep-Maria-Thomas) Lambeaux, Antwerpen 1852 - Brüssel 1908
DER KUSS
Katalogpreis € 6.000 - 8.000
Katalogpreis€ 6.000 - 8.000
$ 6,480 - 8,640
元 46,920 - 62,560
₽ 596,940 - 795,920
Höhe: 56 cm.
Breite: 62 cm.
Tiefe: 22 cm.
Auf der Bodenplatte im Guss signiert "J. Lambeaux".
Bronze, grünbraun patiniert. "Der Kuss", entworfen 1881, gilt als Meisterwerk des Künstlers. Die Plastik gibt ein junges, nacktes Paar stehend in tänzerisch leichter Pose wieder. Der Mann nähert sich der Frau von hinten und beugt sich zu ihr zum Kuss hinüber. Patinierung etwas berieben. (960606)