Ihre Suche nach Jean Louis Prevost in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jean Louis Prevost?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Louis Prevost in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
895
Jean Louis Prevost,
um 1760 – um 1810
BLUMEN- UND FRÜCHTESTILLLEBEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 55 cm.
In original frühklassizistischem Rahmen mit Perlstab und Zungenblattfries in Vergoldung auf rotem Bolus. Doubliert.
Katalogpreis € 6.000 - 10.000
Katalogpreis€ 6.000 - 10.000
$ 6,480 - 10,800
£ 5,400 - 9,000
元 46,920 - 78,200
₽ 596,940 - 994,900
Das Stillleben ist noch ganz in der Spätrokoko-Tradition, demgemäß sind die zarten Blüten, die in der roten Vase mit Relief stehen und die auf der Tischplatte liegenden Früchte, zu denen gelbe und blaue Weintrauben, zwei Äpfel, eine Melone und ein Zweig mit Pflaumen gehören, auch noch als ideale Vorstellung zu verstehen, wenngleich Reife- und Blütezeit nicht übereinstimmen. Die Farbigkeit des Gemäldes ist äußerst delikat und geschmackvoll, ganz im Sinne der französischen Malerei des Übergangs zwischen Rokoko und Klassizismus. (1190472) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Louis Prevost angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Louis Prevost kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Louis Prevost verkaufen?