Ihre Suche nach Jean-Jacques Lagrenée in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Jacques Lagrenée?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Jacques Lagrenée in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
578
Jean-Jacques Lagrenée,
1739 Paris – 1821 ebenda, zug.
HARFESPIELENDER ENGEL Öl auf Leinwand im Oval. Doubliert.
72,5 x 58,5 cm.
In dekorativem vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einem Innenraum, auf einem antiken Bett mit weißen Kissen, das von einem roten Vorhang mit Goldborte umgeben ist, sitzt ein Engel mit rotem Gewand, das die Schultern freilässt, und einem Blütenkranz in seinen lockigen Haaren. Er spielt auf einer großen Harfe, die er auf einem kleinen vergoldeten Schemel abgestellt hat. Er hat große weiße Flügel und voller Verzückung, mit nach oben gerichteten Augen, den Kopf nach hinten gewendet. Zu seiner linken Seite eine Nymphe mit nacktem Oberkörper und langen braunen Haaren, in denen sie einen geflochtenen Blattkranz trägt, die sich ihm mit Handgestus zuwendet. Er scheint sie jedoch nicht zu hören, sondern ganz vertieft in seine Musik zu sein. Ungewöhnliche Darstellung in teils raschem Pinselduktus. Kleinere Retuschen.
(1220925) (2) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Jacques Lagrenée angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Jacques Lagrenée kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Jacques Lagrenée verkaufen?