Auktion Impressionisten, Moderne & Gemälde 19./20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean Jacques Henner?
1500
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris
BILDNIS DER HEILIGEN FABIOLA VON ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 38 cm.
Rechts oben signiert „JJ Henner“.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Halbbildnis der jungen Frau in Seitenansicht mit rotem Gewand und rotem langen Schleier vor schwarz-braunem Hintergrund. Sie hat ihre Hände zum Gebet gefaltet und schaut mit ihrem feinen zarten Gesicht nach vorne. Der Lichteinfall von links bestrahlt zusätzlich ihr Gesicht und verschattet Teile ihres Halses und des hinteren Schleiers. Einfühlsame Darstellung der Heiligen in reduzierter Farbigkeit. (1192038) (18)
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris
PORTRAIT OF SAINT FABIOLA OF ROME
61 x 38 cm.
Signed “JJ Henner” top right.
Sie wollen ein Werk von Jean Jacques Henner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Jacques Henner verkaufen?