Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris
Detailabbildung: Jean Jacques Henner, 1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris

1500
Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Elsass – 1905 Paris

BILDNIS DER HEILIGEN FABIOLA VON ROM Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 38 cm.
Rechts oben signiert „JJ Henner“.

£ 16,800 - 25,200
元 156,200 - 234,300
₽ 1,413,800 - 2,120,700

Halbbildnis der jungen Frau in Seitenansicht mit rotem Gewand und rotem langen Schleier vor schwarz-braunem Hintergrund. Sie hat ihre Hände zum Gebet gefaltet und schaut mit ihrem feinen zarten Gesicht nach vorne. Der Lichteinfall von links bestrahlt zusätzlich ihr Gesicht und verschattet Teile ihres Halses und des hinteren Schleiers. Einfühlsame Darstellung der Heiligen in reduzierter Farbigkeit. (1192038) (18)

Jean Jacques Henner,
1829 Bernweiler/ Alsace – 1905 Paris

PORTRAIT OF SAINT FABIOLA OF ROME

61 x 38 cm.
Signed “JJ Henner” top right.