Auktion Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler
Sie interessieren sich für Werke von Jean Gabriel Domergue?
1261
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris
PORTRAIT EINER JUNGEN FRAU NACH LINKS Öl auf Hartfaser.
40,3 x 32,5 cm.
Mittig unten signiert.
In dekorativem Rahmen, teils mit Goldmalerei.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Portrait der jungen Frau mit dunkelbraunen, fast schwarzen Haaren mit türkisfarbenen Strähnen. Sie hat sich nach links gewandt und blickt mit ihren glänzenden schwarzen Augen und den wohlgeformten Augenbrauen sowie mit leuchtend roten Lippen aus dem Bild auf den Betrachter hinaus. Ihre gebräunte Haut und die dunklen Haare setzen sich besonders gut gegenüber dem fast weißen Hintergrund ab. Sinnliche Darstellung der jungen Frau, in der typischen Manier des bekannten Künstlers. (1320642) (18)
Sie wollen ein Werk von Jean Gabriel Domergue kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Gabriel Domergue verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022