Friday, 28 June 2019

Auction Hampel Living & Miscellaneous

Jean Gabriel Domergue, 1889 Bordeaux – 1962 Paris

1391
Jean Gabriel Domergue,
1889 Bordeaux – 1962 Paris

BILDNIS EINER SCHWARZHAARIGEN SCHÖNHEIT Öl auf Hartfaser.
23,8 x 19 cm.
Links unten signiert „Jean Gabriel Domergue“.

Catalogue price € 2.800 - 3.000 Catalogue price€ 2.800 - 3.000  $ 3,191 - 3,419
£ 2,492 - 2,670
元 21,868 - 23,430
₽ 200,508 - 214,830

Vor türkisem Hintergrund das Bildnis der jungen Frau nach links mit langem schmalen Hals, schwarzen Haaren, goldenen Creolen, einer kleinen Stupsnase und einem leicht geöffneten Mund mit leuchtend roten Lippen. Mit ihren halb geschlossenen, rehbraunen Augen schaut sie den Betrachter verführerisch an. (11905113) (2) (18)