Your search for Jean Dufy in the auction

Impressionists & Modern Art
Thursday, 5 December 2019

Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay
Detailabbildung: Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay

665
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay

AU CABARET Bleistift, Aquarell und Gouache auf Papier.
45,5 x 56 cm.
Rechts unten signiert „Jean Dufy“.
Im Passepartout, hinter Glas in vergoldetem Rahmen.

Catalogue price € 6.500 - 8.000 Catalogue price€ 6.500 - 8.000  $ 7,800 - 9,600
£ 5,850 - 7,200
元 50,115 - 61,680
₽ 586,885 - 722,320

Beigegeben eine Bestätigung von Jacques Bailly, Paris, vom 3. Januar 2018, die Authentizität der Arbeit bestätigend sowie dass das Werk in den aktuell in Vorbereitung befindlichen Catalogue raisonné aufgenommen wird; Zertifikat Nr. 4657.

Im Mittelpunkt der Darstellung teilweise eng umschlungene, tanzende Paare in einem hohen Ballsaal. Im Hintergrund oben sieht man unter einem Rundbogen die Skizzen einer spielenden Kapelle. Weitere Bleistiftskizzen vermitteln den Eindruck eines großen Ballsaales. Teils etwas stockfleckig. (1211591) (2) (18)