Thursday, 6 December 2018

Auction Impressionists, 19th Century Paintings & Modern Art

Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay
Detail images:  Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay

Lot 431 / Jean Dufy, 1888 Le Havre – 1964 Boussay

431
Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay

REITER IM BOIS DE BOULOGNE Öl auf Leinwand.
38 x 47 cm.
Links unten signiert. Verso auf der Leinwand Malmittelhersteller "Blanchet, Paris".

Catalogue price € 30.000 - 33.000 Catalogue price€ 30.000 - 33.000  $ 33,900 - 37,290
£ 25,500 - 28,050
元 227,400 - 250,140
₽ 2,176,200 - 2,393,820

Wie sein Bruder Raoul Dufy (1877-1953) schilderte auch Jean die angenehmen Seiten des Pariser Lebens mit seinen Flaneuren, Parks und Zirkusdarbietungen. Auf dem vorliegenden Gemälde zeigt er in lockerem Duktus Reiter im Bois de Boulogne, die sich in ihrer schnellen Gangart bald aus dem Gemälde herauszubewegen scheinen. (11706215) (2) (10

Jean Dufy,
1888 Le Havre – 1964 Boussay

EQUESTRIANS IN THE BOIS DE BOULOGNE PARK

38 x 47 cm.
Signed lower left. On the reverse paint oil manufacturer "Blanchet, Paris".