Ihre Suche nach Jean Benjamin Houël in der Auktion
Hampel Living & Varia
Donnerstag, 28. März 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jean Benjamin Houël?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Benjamin Houël in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1404
Jean-Benjamin Houël,
um 1778 Rouen – 1853 ebenda
KLEINES MÄDCHEN MIT ZIEGE Öl auf Leinwand.
61 x 50 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Ein junges Mädchen mit leuchtend roten Wangen und in einem weißen Oberteil mit rot-weiß gestreiftem Rock, eine dunkelbraune Ziege mit weißem Stirnfleck, an deren rechtem Horn mit einer Hand haltend. Sie hat ihr um die Hörner ein rotes Band mit Schleife gebunden, dessen Ende sie in ihrer Linken hält, zusammen mit einem blühendem Halm, der wohl zur Fütterung gedacht ist. Einen ähnlichen Halm hat sie in ihrem hochgesteckten, dunkelblonden Haar stecken. Mit leicht gesenktem Kopf und mit ihren dunkelbraunen Augen schaut sie aus dem Bild vor dunklem Hintergrund mit großen Wolken heraus. (11815912) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Benjamin Houël angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Benjamin Houël kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Benjamin Houël verkaufen?