Ihre Suche nach Jean-Baptiste van Loo in der Auktion
Dekorative Objekte & Living Varia
Freitag, 25. Juni 2021
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste van Loo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste van Loo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1319
Jean Baptiste van Loo,
1684 Aix-en-Provance – 1745 ebenda, Nachfolge des
VENUS UND VULKAN Öl auf Leinwand. Altdoubliert.
53 x 72 cm.
In ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Vor einer unter offenem Himmel befindlichen Schmiede des Vulkan und vor einem sanft absteigenden Tal mit einem Zwillingsbaum an dem Vulkan seine Rüstung abgelegt hat, Venus und Vulkan von zahlreichen Putti umspielt. Die Szene wird überfangen durch Venus in ihrem von Tauben gezogenen Wagen sitzend. Rest.
Venus bestellt bei Vulkan die Waffen für Aeneas, Vergil, Äneis VIII, 370-385. (1270223) (3) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste van Loo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste van Loo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste van Loo verkaufen?