Ihre Suche nach Jean-Baptiste Sarazin in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 30. Juni 2016
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Baptiste Sarazin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Baptiste Sarazin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
799
Jean-Baptiste Sarazin,
Französischer Maler des 18. Jahrhunderts
Gemäldepaar LANDSCHAFTENÖl auf Eichenholz.
76 x 90 cm.
Signiert im unteren dunkleren Bereich.
Katalogpreis € 20.000 - 40.000
Katalogpreis€ 20.000 - 40.000
$ 21,600 - 43,200
£ 18,000 - 36,000
元 156,400 - 312,800
₽ 1,989,800 - 3,979,600
Höfisches Reiterpaar bei der Jagd in einem Waldstück sowie Jäger mit Hund beim Anlegen einer Flinte bei der Entenjagd. Beide Gemälde als Gegenstücke gearbeitet. Die größere Aufmerksamkeit nehmen die äußerst detailreich und in eigen charakteristischer Weise vorgeführten Waldstücke ein. Mit bizarr dargestellten alten abgestorbenen Eichenstämmen zwischen dichtem Laub, das von Sonnenstrahlen wirkungsvoll aufgehellt wird. Im Hintergrund rechts bzw. links jeweils Ausblick in Landschaft.
Literatur: Benezit. (1062542) (11)
Jean-Baptiste Sarazin,
18th century French painter
Pair of paintings
LANDSCAPES
Oil on oak panel.
76 x 90 cm.
Signed.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Baptiste Sarazin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Sarazin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Baptiste Sarazin verkaufen?