Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean Auguste Dubouloz?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Auguste Dubouloz in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1118
Jean Auguste Dubouloz,
1800 Paris – 1870 ebenda
ALLEGORIE DER RETTUNG DURCH LIEBEÖl auf Leinwand.
54,5 x 64,5 cm.
Links unten signiert und datiert „1863“.
In vergoldetem ornamental verziertem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Vor einer schroffen Felsküste, in die ein Durchbruch die Einfahrt zu einem natürlichen Hafen markiert, sind mehrere Boote dargestellt. Das mittlere mit gehisstem Segel und drei darin befindlichen in Seenot geratenen jungen Frauen. Diese werden soeben von zahlreichen Amoretten, auf die Dubouloz spezialisiert war, gerettet und wohl in den rettenden Hafen geleitet. Eine der Amoretten hält eine Fahne mit den ihm allegorisch zukommenden Werkzeugen. Allegorisch kann das Bild derart aufgefasst werden, dass die Liebe in Not geratenen Personen dient. (1351142) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Auguste Dubouloz angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Auguste Dubouloz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Auguste Dubouloz verkaufen?