Thursday, 28 March 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th Century Paintings

Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.
Detailabbildung: Jean-Auguste-Dominique Ingres, 1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

439 A
Jean-Auguste-Dominique Ingres,
1780 Montauban - 1867 in Paris, zug.

HENRI IV EMPFÄNGT DEN SPANISCHEN GESANDTEN, BEIM SPIEL MIT SEINEN KINDERNÖl auf Leinwand.
39 x 50,5 cm.

Catalogue price € 150.000 - 200.000 Catalogue price€ 150.000 - 200.000  $ 169,499 - 225,999
£ 127,500 - 170,000
元 1,137,000 - 1,516,000
₽ 10,881,000 - 14,508,000

Die Darstellung hat Ingres im Stil des Historismus erstmals 1817 geschaffen, wie die Datierung im Originalbild zeigt, das sich im Petit Palais in Paris befindet, bezeichnet: „Ingres Pinxit Roma 1817“ (39,5 x 50 cm, Musée des Beaux-Arts de la ville de Paris). Eine spätere Replik (1828) wurde in einer Retrospektivausstellung 1855 und 1867 gezeigt, die nach einigen Besitzwechseln an die Sammlung Alphonse de Rothschild ging, heute verschollen. Von weiteren ist bekannt, dass sie Variationen aufweisen. Auch das vorliegende Gemälde unterscheidet sich farblich von der Originalfassung in Paris, auffälliger Weise in dem oben genannten weißen Kleid des Söhnchens, das im Paris in Grün gemalt ist, während die Jacke des auf dem Vater reitenden Kindes dort rot, hier im Bild grün wiedergegeben ist.

Vgl.: Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
Vgl.: Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.
(11808733)

1780 Montauban - 1867 in Paris, attributed

HENRY IV AND THE SPANISH AMBASSADOR

39 x 50.5 cm.

See Karin H. Grimme: Jean-Auguste-Dominique Ingres. Taschen, Köln 2007.
See Andrew Carrington Shelton: Ingres. Phaidon, London 2008.