Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean-Antoine Watteau?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean-Antoine Watteau in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
247
Jean-Antoine Watteau,
1684 Valenciennes - 1721 Nogent-sur-Marne
JUNGER DUDELSACKPFEIFER MIT LÖWENKAPPE Kohle- und Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Papier.
Blattgröße: 120 x 14,8 cm.
Im Passeparout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Der Kopf mit einer Löwenhaube bedeckt, nach rechts gewandt. Die linke Hand ergreift das Ansatzrohr des Dudelsacks. Die Zeichnung entstand nach einem Ausschnitt eines Gemäldes des Salon de Mars im Palazzo Pitti, Florenz, von Pietro da Cortona (1596 - 1669). Die Erstzuschreibung an den Künstler Watteau erfolgte durch Jacques Mathey.
Pierre Rosenberg und Louis-Antoine Prat (Hrsg.), Antoine Watteau 1684 - 1721, Catalogue raisonné du dessin, Tom III, Nr. R604, Paris 1996.
Provenienz laut Catalogue raisonné:
Früher Galerie G. Aymonnier, Paris.
Francis Abbott, Edinburgh, Katalog 1971.
Galerie Genevieve Aymonnier, Paris, 1971, Katalognr. 20, mit Abb., Standort damals unbekannt. (10414628) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean-Antoine Watteau angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean-Antoine Watteau kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean-Antoine Watteau verkaufen?