Ihre Suche nach Théodore Gudin in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Donnerstag, 22. September 2022
Sie interessieren sich für Werke von Théodore Gudin?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Théodore Gudin in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
662
Jean Antoine Theodore Gudin,
1802 Paris – 1880 Boulogne-sur-Seine
Küstenszene im stimmungsvollen SonnenlichtÖl auf Leinwand.
43 x 60 cm.
Rechts unten signiert und datiert „T. Gudin 1875“.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Blick auf das weite Meer mit den zum Ufer hin ruhig auslaufenden Wellen unter hohem, diesigem Himmel im Licht der spätnachmittaglichen Sonne. Am Ufer vereinzelt Boote, einige Fische und Frauen mit Wäschekörben. Harmonische stimmungsvolle Malerei, typisch für den Künstler.
Gudin galt im 19. Jahrhundert als bedeutender Maler, der sich schon frühzeitig auf großflächige romantische und naturalistische Marine- und Seestücke spezialisierte. (1330709) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Théodore Gudin angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Théodore Gudin kaufen?
Sie wollen ein Werk von Théodore Gudin verkaufen?