Auktion Möbel & Einrichtung sowie herausragende
Uhren 18./ 19. Jh.

Jardinière als Wandbrunnen

Jardinière als Wandbrunnen
Detailabbildung: Jardinière als Wandbrunnen
Jardinière als Wandbrunnen

56
Jardinière als Wandbrunnen

Höhe: 130,5 cm.
Breite: 78 cm.
Tiefe: 62 cm.
Italien, 18./ 19. Jahrhundert.

Katalogpreis € 9.000 - 12.000 Katalogpreis€ 9.000 - 12.000  $ 9,720 - 12,960
£ 8,100 - 10,800
元 69,390 - 92,520
₽ 892,530 - 1,190,040

Weichholz, geschnitzt, gefasst. Auf naturalistisch gebildetem Felsblock ein Pegasus mit Schweif, eine gemuschelte Schale haltend, die von einem Maskaron überfangen wird und somit den Eindruck eines Brunnens erweckt, der jedoch aufgrund des mangelnden Zu- und Abflusses als Jardinière gedient haben dürfte. Erg. (12617412) (13)