Auktion Juni-Auktionen Teil I.
124
Jardinière-Tischchen im Stil-Louis-XV
Rechteckiges Rokokotischchen mit hohen schräggestellten vierkantigen, mit Bronzen applizierten Beinen, deren Schwünge in die Zargen einlaufen. Die Zargen in Kassetten gegliedert, die von Bronzeapplikationen gerahmt sind. An der Längsseite zwischen zwei symmetrisch zueinander stehenden Kassetten je ein Bronze-Maskaron. Die Oberseite mit einer durch zwei Metallhenkel herausnehmbaren Einlegeplatte. Das Tischchen allseitig in Nussbaum, Rosenholz und helleren Edelhölzern furniert und mit Bildmarketerien besetzt: In den Kassetten blumenbesetztes Netzwerk. Auf der Platte ein mehrfach gerahmtes Mittelfeld mit einem Arrangement mit Musikinstrumenten wie Laute, Flöten, Trompeten, Lyra und Noten. Dazwischen Blattwerk. Unterhalb der Abdeckplatte eingelassen eine verzinkte Blechwanne zur Aufnahme der Blumentöpfe. H.: 71,5 cm. B.: 85,5 cm. T.: 50,5 cm. Frankreich. 19. Jhdt. (3619590)
Katalogpreis € 4.500 - 5.400
Katalogpreis€ 4.500 - 5.400
$ 4,860 - 5,832
£ 4,050 - 4,860
元 35,190 - 42,228
₽ 447,705 - 537,246
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.