Thursday, 6 December 2018

Auction Furniture & Interior

Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.
Detailabbildung: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.

Lot 102 / Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.

Detail images: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Detail images: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Detail images: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug. Detail images: Jardinière, Joachim Klinckerfuß, zug.

102
Jardinière,
Joachim Klinckerfuß, zug.

Höhe: 89 cm.
Stuttgart, um 1810/ 20.

£ 12,750 - 21,250
元 113,700 - 189,500
₽ 1,088,100 - 1,813,500

Der Cachepot in Wurzelholz furniert und mit vergoldeter Messinggalerie achteckig umrandet. Über quadratischem Grund der passige Fuß mit Palmettornamentaufsätzen, den balustrierten Schaft tragend, welcher ebenfalls mit Ormoluornamenten klassizistisch dekoriert ist. Unterhalb des Pflanzgefäßes ein dreifach profiliertes Ornamentband mit verschiedenen Inhalten. Die untere Scheibe eventuell erg. oder von der alten Vergoldung befreit. Form und Eleganz könnten auf den genannten Künstler zutreffen. Erg., minimal besch.

Vgl. Wolfgang Wiese, Johannes Klinckerfuß. Ein württembergischer Ebenist (1770-1831), Sigmaringen 1988, S. 355, Abb. 44 Z12. (11708413) (13)