Thursday, 10 December 2015

Auction Asian Art

Japanische Amida Skulptur
Detailabbildung: Japanische Amida Skulptur

547
Japanische Amida Skulptur

Höhe: 38,2 cm.
Japan, Edo-Periode, 1615-1868.

Catalogue price € 2.000 - 3.000 Catalogue price€ 2.000 - 3.000  $ 2,280 - 3,419
£ 1,780 - 2,670
元 15,620 - 23,430
₽ 143,220 - 214,830

Holz geschnitzt, gefasst. Über sechseckigem hinten abgeflachtem Architektursockel Lotosblütenaufsatz mit der stehenden Buddhas des Unermesslichen Lichtglanzes in reich gefältetem Gewand. Ein Arm fehlend, ein Zeigefinger gebrochen, weitere Fehlstellen vor allem am Sockel.

Provenienz:
Frieda Fischer-Wieruszowski, Mitstifterin des ostasiatischen Museums in Köln. (1031461) (18)

Japanese Amida sculpture
Height: 38.2 cm.
Japan, Edo period, 1615 - 1868.

Carved and polychrome wood. One arm missing, index finger broken, further blemishes on base.

Provenance:
Frieda Fischer-Wieruszowski, co-founder of the East Asia Museum in Cologne.