Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert

Jan van Os, 1744 – 1808, zug.

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Os?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Os in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan van Os, 1744 – 1808, zug.
Detailabbildung: Jan van Os, 1744 – 1808, zug.
Jan van Os, 1744 – 1808, zug.

772
Jan van Os,
1744 – 1808, zug.

BLUMENSTILLLEBEN MIT ANANAS, KÜRBIS UND VOGELNEST
Öl auf Leinwand. Doubliert.
72 x 55 cm.
In vergoldetem Prunkrahmen.

Katalogpreis € 25.000 - 35.000 Katalogpreis€ 25.000 - 35.000  $ 27,500 - 38,500
£ 22,500 - 31,500
元 177,250 - 248,150
₽ 2,330,000 - 3,262,000

Vor grünlichem Hintergrund eines Interieurs, auf einer großen Steinplatte stehend, eine Vase mit einem prachtvollen Gebinde: darin eine nach oben ragende Ananas, zweifarbige Tulpen, Rosen, Nelken, eine weiß-blaue Ackerwinde, Primeln, sowie einige Zweige mit orangefarbenen, roten und blauen Pflaumen, die teils über den Rand der Vase herabhängen. Auf der Platte, vor der Vase liegend, eine Rispe mit grünen, teils glänzenden Weintrauben, ein Vogelnestgelege sowie ein großer Kürbis. Qualitätvolle feine Malerei in harmonischer Farbgebung. Teils Retuschen.

Der Künstler war ein niederländischer Blumenmaler und der Urahn einer niederländischen Künstlerfamilie. In jungen Jahren zog er nach Den Haag, wo er bei Aert Schouman (1710-1792) studierte. 1773 wurde er als Mitglied der Künstlervereinigung „Confrerie Pictura“ in Den Haag registriert. Am 17. September 1775 heiratete er die Portraitmalerin Susanna de la Croix (1755-1789); sie hatten sieben Kinder, denen er Malunterricht erteilte. Jan van Os malte zunächst Seestücke, wurde jedoch für seine Stillleben mit Blumen und Früchten im Stil von Jan van Huysum (1682-1749) bekannt, mit denen er sich international einen Namen machte. (1290671) (18)

Jan van Os,
1744 – 1808, attributed
FLOWER STILL LIFE WITH PINEAPPLE, PUMPKIN AND BIRD’S NEST
72 x 55 cm.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Os angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Os kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Os verkaufen?