Auktion Gemälde Alte Meister - Teil I
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. J.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Kessel d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
377
Jan van Kessel d. J.,
1654 Antwerpen – 1708 Madrid, Kreis des
STILLLEBEN MIT FRÜCHTEN UND ÄFFCHEN
Öl auf Kupfer.
24 x 32 cm.
In dekorativem, vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die fein gemalten Gegenstände in lockerer Verteilung auf einer Tischplatte vor braunem Hintergrund, in dem rechtsseitig ein offenes Fenster den Blick auf einen Wolkenhimmel gewährt. Im Zentrum ein schräg stehender Flechtkorb, dessen beinhaltete Früchte von einem kleinen Kapuzineräffchen ausgeschüttet werden. Links dahinter auf einer Kiste sind zudem eine angeschnittene Melone und davor Rosenblüten und Tulpen zu erkennen. Im Vordergrund links auf der Tischplatte ein Stück Wassermelone, sowie eine mit roten Beeren ausgeschüttete, zerbrochene chinesische Porzellanschale. Unterhalb des Fensters ist zudem ein glänzender Kupferkessel mit Früchten zu erkennen. Malerei in reduzierter Farbigkeit, die Leichtigkeit der Darstellung mit dem frechen Äffchen weist schon in die Malerei des 18. Jahrhunderts. Retuschen. (12707563) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Kessel d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. J. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. J. verkaufen?