Ihre Suche nach Jan van Kessel d. J. in der Auktion

Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015

Detailabbildung: Jan van Kessel d. J., 1654 - 1708

Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. J.?

Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Kessel d. J. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.

Jan van Kessel d. J., 1654 - 1708

607
Jan van Kessel d. J.,
1654 - 1708

KÜCHENSTILLLEBEN MIT FLEISCHSTÜCKEN, HUMMER, WEINKÜHLER UND BLUMEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
55 x 40,5 cm.

Katalogpreis € 35.000 - 45.000 Katalogpreis€ 35.000 - 45.000  $ 37,800 - 48,600
£ 31,500 - 40,500
元 269,850 - 346,950
₽ 3,470,950 - 4,462,650

Dem Gemälde ist ein Gutachten von Klaus Ertz vom 9.7.2014 beigegeben, mit dem Verweis, dass das Gemälde um 1680 in Madrid entstanden sein muss.

Die ganz im barocken Sinne gelungene Vereinigung der verschiedensten Stilllebenmotive findet im Werk von Jan van Kessel d. J. kaum eine Wiederholung. In einem einzigen Bild sind Elemente von Küchen- und Blumenstillleben, erlegtem Geflügel, Hummer und Meerestieren, aber auch Gemüse, Flaschen und prächtig gearbeitetem Weinkühler vereint. In mindestens drei horizontalen Ebenen übereinander gestaffelt bietet der Maler eine Zurschaustellung der unterschiedlichsten Gegenstände: zuunterst große Kohlköpfe zwischen einem Tonteller mit Flundern, darüber große Fleischstücke auf einem Hocker. Der Küchentisch dahinter präsentiert im Zentrum einen prächtig in Kupfer getriebenen Weinkühler mit zwei Flaschen darin. Seitlich links Hummer, Schinkenstück und am Haken hängende Innereien sowie rechts ein erlegter Vogel neben Äpfeln, gefolgt von einem Tonkrug gefüllt mit dekorativ arrangiertem Blumenstrauß. Die oberste Zone zeigt ein Wandbrett mit darauf stehenden Flaschen und Gefäßen. Der verbindende Rahmen der Arrangements ist durch einen Holzbalken links gegeben, der parallel zum hohen Tonkrug und Blumengesteck die seitlichen Vertikalen des Bildes betont, einer Darstellung die weitgehend von den horizontalen Darstellungsebenen geprägt ist. Obwohl der Maler einige seine Gemälde in Variationen wiederholt hat, findet sich zum vorliegenden Bild bislang keine Wiederholung. Ein thematisch ähnliches, aber inhaltlich doch unterschiedliches Jagdstillleben mit Hund, Früchten und Blumen befindet sich in der Galleria Palatina in Florenz (Inventarnummer 523). Auch in dem vorliegenden Bild ist das Stillleben an kleiner, nahezu unauffälliger Stelle durch die Lebendigkeit eines Katzenköpfchens bereichert, das rechts unten oberhalb des Fischschalenrandes gierig hervorblickt.

Vgl. Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, Kat. Nr. 1 - 222 sowie Kat. Nr. 92. (1012482) (11)

Jan van Kessel the Younger,
1654 - 1708

KITCHEN STILL LIFE WITH PIECES OF MEAT, LOBSTER, WINE COOLER AND FLOWERS

55 x 40.5 cm.

Accompanied by an expert’s report by Klaus Ertz from 9 July 2014 with the reference that the painting must have been created in Madrid around 1680.

Compare Klaus Ertz, Christa Nitze-Ertz, Die Maler Jan van Kessel, Lingen, 2012, cat. no. 1 - 222 and cat. no. 92.

Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Kessel d. J. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. J. kaufen?

Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. J. verkaufen?