Auktion Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel d. Ä.?
586
Jan van Kessel I,
um 1626 Antwerpen – 1679 ebenda
SCHMETTERLINGE, MUSCHELN, INSEKTEN UND BLÜTENZWEIG Öl auf Eichenholz.
18,5 x 24,5 cm.
Mittig unten signiert "J. V. Kessel fecit A° 1661".
Katalogpreis € 40.000 - 60.000
Katalogpreis€ 40.000 - 60.000
$ 43,200 - 64,800
£ 36,000 - 54,000
元 312,800 - 469,200
₽ 3,979,600 - 5,969,400
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 19. Februar 2016. Dieses auch mit der kunsthistorischen Erinnerung daran, dass der Maler ab 1653 Miniaturräume vor hellem Grund schuf und das 1661 entstandene Bild sich damit in den stilistischen Zeitraum des Werkes problemlos einordnet. Zudem ist eine Farbpigmentanalyse von Prof. Dr. Schreiner, Wien, beigegeben.
Die Objekte auf beigegrauem Untergrund gemalt, mit jeweiliger zarter Schattengebung, im Zentrum Strauchstängel mit Knospen und blauen Blüten einer Borretschpflanze, auch Gurkenkraut genannt, darauf ein Nachtfalter. Das farbige Zentrum überwiegend in den Farben Grün und Blau, kreisförmig umgeben von eher brauntonigen Insekten und Schmetterlingen sowie Seemuscheln und Wasserschnecken. Dazwischen kleinere Laufkäfer, eine zart gemalte Mücke sowie eine Libelle links oben. Die Farboberfläche weist feinstes Craquelé auf. (1171761) (5) (11)
Jan van Kessel I,
ca. 1626 Antwerp - 1679 ibid.
BUTTERFLIES, SHELLS, INSECTS AND BLOSSOM BRANCH
Oil on oak panel.
18.5 x 24.5 cm.
Signed "J. V. Kessel fecit A° 1661" at lower centre.
Accompanied by an expert's report by Dr Klaus Ertz, Lingen, dated 19 February 2016. The report explains that the artist had been painting miniature interiors set against light backgrounds since 1653 and that the work on offer here, created in 1661, easily fits into this stylistic period. A pigment analysis by Prof. Dr. Schreiner, Vienna, is enclosed. Very fine craquelure to the paint surface.
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel d. Ä. verkaufen?