Thursday, 20 September 2012

Auction 16th - 18th Century Paintings

Jan van Kessel, 1641 – 1680

Lot 313 / Jan van Kessel, 1641 – 1680

Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680 Detailabbildung: Jan van Kessel, 1641 – 1680

313
Jan van Kessel,
1641 – 1680

MUSCHELN, SCHMETTERLINGE, BLUMEN UND INSEKTEN AUF WEISSEM GRUND Öl auf Eichenholz.
18 x 24 cm.
Am Unterrand nachzu mittig, leicht nach rechts versetzt signiert.
Im originalen, ebonisierten Flammleistenrahmen.

Catalogue price € 70.000 - 90.000

Trompe l'oeil-artig wie auf weißer Unterlage abgelegte, mit Schlagschatten gemalte Objekte wie Meeresmuscheln, größere und kleinere Schneckenmuscheln, Käfer, darunter ein Ohrwurm. Am Unterrand zwei blaue Akeleiblüten mit Blättern, ferner drei große Schmetterlinge und weitere Insekten in Feinmalerei auf pastellig grauem Grund. Die Holztafel leicht gewölbt. Verso in älterer Zeit nachträglich wohl geschrubbt, um weitere Wölbung zu verhindern. (870871)

Jan van Kessel,
1641 - 1680
Oil on oak panel.
18 x 24 cm.
Signed.