Ihre Suche nach Jan van Huchtenburgh in der Auktion
Juni-Auktionen Teil II.
Freitag, 21. Juni 2002
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Huchtenburgh?
1256
Jan van Huchtenburg 1647 Haarlem - 1723 Amsterdam
REITERGEFECHT Auf einer Anhöhe in weiter Landschaft, im Hintergrund Talsenke mit in der Ferne aufsteigenden Bergen, kämpfen berittene Soldaten. Links am Bildrand ein soeben getroffener Kavalerist, vorne ein gestürztes Pferd und zwei am Boden liegende Soldaten. Rechts im Bilde zwei davonjagende Reiter, einer mit Trompete. Der vom Wind bewegte Baum links im Bild, sowie die aufgebauschten Wolken reflektieren in ihrer Dramatik das Geschehen. Öl/Lwd. 58,5 x 76 cm. Im originalen Regence-Rahmen, geschnitzt und vergoldet. (3621410)
Katalogpreis € 14.000 - 17.000
Katalogpreis€ 14.000 - 17.000
$ 15,120 - 18,360
£ 12,600 - 15,300
元 109,480 - 132,940
₽ 1,392,860 - 1,691,330
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen ein Werk von Jan van Huchtenburgh kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Huchtenburgh verkaufen?
Kataloge Juni-Auktionen 2002 Juni-Auktionen Teil I. | Juni-Auktionen Teil II.