Ihre Suche nach Jan Jozefsz van Goyen in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 25. September 2014
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jozefsz van Goyen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jozefsz van Goyen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
846
Jan van Goyen,
1596 Leiden – 1656 Den Haag
FLUSSLANDSCHAFT Kohle auf Papier.
15,8 x 26 cm.
Karton bezeichnet „J.v. Goyen“.
Unter Glas gerahmt und nicht geöffnet.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Ein von links sich nach rechts hinten windender Fluss bietet Platz für einen Kahn, der von der linken Landseite aus mit Kühen beladen wird. Eine kleine Stadt wird am niedrigen Horizont sichtbar, welcher von weiteren Segelschiffen abgeschlossen wird. Leicht stockfleckig.
Provenienz:
Sammlung Houtakker.
1964 unter Katalognummer 34 im Rijksmuseum, Amsterdam ausgestellt. (982082) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jozefsz van Goyen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jozefsz van Goyen kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jozefsz van Goyen verkaufen?