Ihre Suche nach Jan Harmensz.van Bijlert in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 7. April 2016
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jan Harmensz.van Bijlert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Harmensz.van Bijlert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
230
Jan van Bijlert,
um 1597 Utrecht - 1671
DIE WAHRSAGERIN Öl auf Holz.
55 x 45 cm.
Dem Gemälde ist eine Expertise von Dr. Paul Huys Janssens beigegeben. Verzeichnet im RKD Image Archive unter der Nummer 1001167726.
Als Halbfigur nach rechts gewendet steht eine mit Turban und kostbarem Mantel bekleidete alte Zigeunerin in einer Landschaft mit Säule am linken Bildrand. Sie scheint gerade im Begriff, ihrer Wahrsagekunst nachzugehen und zählt mit ihren Händen gerade etwas auf, vor sich die Kugel eines Balustradenabschlusses. Besonders fein und kunstvoll ist der pelzverbrämte Umhang wiedergegeben, in dem sich u. a. die herausragende Qualität des Gemäldes präsentiert. Dr. Janssens datiert das vorliegende Gemälde in das Spätwerk des bedeutendsten unter den Utrechter Carravaggisten nach 1650. Als Vergleiche nennt er u.a. „Alte Frau mit Brille“ im Museum Brukenthal, Sibiu/ Rumänien, oder auch „Alte Frau mit Glas“, Sammlund Sir Gyles Isham, 1961. (1040912) (12)
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Jan van Bijlert
Ca. 1597 Utrecht - 1671
THE FORTUNE TELLER
Oil on panel.
55 x 45 cm.
Expert’s report by Dr. Paul Huys Janssens enclosed. Listed in the RKD Image archive, no. 1001167726.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge April-Auktionen 2016 Aus Schlössern und Palais | Gemälde 16. - 18. Jahrhundert | Möbel & Einrichtung | Uhren | Skulpturen & Kunsthandwerk | Silber | Juwelen & Taschen | Bibliothek | Gemälde 19. Jahrhundert | Russische Kunst | Asiatika | Moderne: Die Sammlung Carl Laszlo | Moderne und zeitgenössische Kunst | Moderne: August Hofer | Modernes Glas | Hampel Living