Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Harmensz.van Bijlert?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Harmensz.van Bijlert in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
452
Jan van Bijlert,
1597/98 Utrecht – 1671 ebenda, nach
MARKETENDERIN Öl auf Leinwand. Doubliert.
74 x 62 cm.
Katalogpreis € 10.000 - 20.000
Katalogpreis€ 10.000 - 20.000
$ 10,800 - 21,600
£ 9,000 - 18,000
元 78,200 - 156,400
₽ 994,900 - 1,989,800
Hüftportrait einer Marketenderin mit Deckelkanne, einem Warenstab und einem breitkrempigen Hut mit Federschmuck. Die reiche Kleidung an sich legt noch nahe, dass hier keine Marktfrau sondern eine betuchte Frau dargestellt ist, selbst wenn das Tuch pikante Stellen ihres Körpers entblößt. Das Original stammt von Jan van Bijlert und bildet eines der Glanzstücke in der Sammlung des Centraal Museum Utrecht. (1272002) (13)
Jan van Bijlert,
1597 / 1598 Utrecht – 1671 ibid., after
MARKET WOMAN
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Harmensz.van Bijlert verkaufen?