Ihre Suche nach Jan Weenix in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil I
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jan Weenix?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Weenix in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
703
Jan Weenix,
1640 Amsterdam – 1719 ebenda, zug.
JAGDSTÜCK MIT JAGDHUND UND FEDERVIEH IN PARKLANDSCHAFT. Öl auf Leinwand.
124 x 147 cm.
In vergoldetem geschnitztem Rahmen.
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Fein ausgeführtes Gemälde mit Ausblick in eine Parklandschaft und dem Hauptmotiv, welches Repoissoirgleich von rechts in den Bildraum ragt. Sicherlich war dies ein Auftragsgemälde, welches eine tatsächliche Parksituation wiedergibt und evtl. während eines Italienaufenthaltes eines Malers entstanden sein mag, welcher im Umkreis von Jan Weenix oder Melchior de Hondecoeter zu suchen ist. Der Jagdhund mag ebenfalls der Realität entsprochen haben, während die Jagdutensilien und Vögel zum Werkstattutensil des Malers bzw. Skizzenbüchern des Künstlers gehört haben werden. Beachtenswert ist die Differenzierung der dargestellten Materialien, wie etwa das Holz der Schusswaffe, welche sich vom zart schimmernden blauen Samt des Haltegurtes absetzt. Dieser zeigt eine bisher nicht identifizierte Wappenapplikation, welche in eine Herzform eingepasst ist und auf einen Zusammenhang mit Saevius Mucius zurückgehen mag. Rest. (1191525) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Weenix angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Weenix kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Weenix verkaufen?