Auktion Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jan Weenix?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Weenix in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
900
Jan Weenix,
1640/41 Amsterdam – 1719 ebenda, zug.
Südliche bergige Landschaft mit Hirten an einem FlussÖl auf Leinwand. Doubliert.
52,5 x 40,5 cm.
Im dekorativen Rahmen.
Katalogpreis € 1.200 - 1.500
Katalogpreis€ 1.200 - 1.500
$ 1,296 - 1,620
£ 1,080 - 1,350
元 9,384 - 11,730
₽ 119,388 - 149,235
Unterhalb einer steinernen Ruine befinden sich im flachen Wasser eines Flusses zwei Hirten und eine auf einem Muli reitende Frau mit ihrer Ziegenherde. Nach links führt der Fluss durch eine schmale steinerne Brücke hindurch, unter der sich ein weiterer Hirte mit zwei Rindern befindet. Im Hintergrund links, unter hohem blauem Himmel, ein hohes Gebirgsmassiv. Malerei in der typischen Manier des bekannten Künstlers, in reduzierter Farbigkeit, die Stimmung eines Tages bei nahendem Sonnenuntergang verkündend. Kleine Retuschen. (1330165) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Weenix angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Weenix kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Weenix verkaufen?