Ihre Suche nach Jan Tilius in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jan Tilius?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Tilius in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
994
Jan Tilius,
1660 ’s-Hertogenbosch – 1719 ebenda,
Kreis des
JUNGER MANN MIT DUDELSACKÖl auf Holz.
28,5 x 20,5 cm.
Gerahmt.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
In einem Innenraum an einem Tisch sitzend, ein junger Mann in eleganter Kleidung mit geschlitzten Ärmeln, einem weißen Kragen, einem schwarzen Hut und Strumpfhosen, auf denen er am rechten Bein eine rote Schleife gebunden hat. In seiner Hand hält er an sich gedrückt einen großen Dudelsack. Sein Gesicht hat er dem Betrachter zugewandt mit leicht zugekniffenen Augen und ausgestreckter Zunge.
Das Original-Gemälde des Künstlers, „Dudelsackspieler“, befindet sich im Kunsthistorischen Museum Wien mit den Maßen 24,5 x 20 cm und wird auf 1685 oder 1688 datiert. (1360298) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Tilius angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Tilius kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Tilius verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023