Ihre Suche nach Jan Tilens in der Auktion
Gemälde Alte Meister - Teil II
Donnerstag, 3. Dezember 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jan Tilens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Tilens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
489
Jan Tilens,
1589 Antwerpen – 1630 ebenda
FELSLANDSCHAFT MIT FLUSS UND FIGUREN Öl auf Holz.
50 x 68 cm.
In dekorativem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 8.000
Katalogpreis€ 5.000 - 8.000
$ 5,400 - 8,640
£ 4,500 - 7,200
元 39,100 - 62,560
₽ 497,450 - 795,920
Beigegeben ein Gutachten von Dr. Klaus Ertz, Lingen, vom 4. Okober 2020.
Am schilfbewachsenen Ufer eines Flusses auf der linken Bildseite, sitzend zwei Frauen im Gespräch, eine Mutter mit einem Kind in ihrem Arm, ein weiteres vor ihr stehend, und ein sitzender Mann, der auf sie schaut. Darüber, auf einer kleinen Anhöhe, ein großer prachtvoller, weit verzweigter Baum, der in den Himmel und bis zur Bildmitte ragt. Linksseitig von ihm ein Bauer mit einem Esel, der gerade etwas auszusäen scheint. Rechtsseitig ein bis in die Ferne sich ausdehnender hoher Felsen in weiß, beige und zarten Grüntönen, auf dem sich silhouettenhaft einige kleinere Gebäude erkennen lassen. Malerei in der typischen Manier der Künstlers, der häufiger Landschaften mit Figuren, wie Reisenden, malte. Das vorliegende Gemälde in qualitätvoller Malerei, in stimmungsvolller harmonischer Farbgebung. Rest. (12520911) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Tilens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Tilens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Tilens verkaufen?
Kataloge Dezember - Auktionen 2020