Ihre Suche nach Jan Soens in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 27. Juni 2019
Sie interessieren sich für Werke von Jan Soens?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Soens in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
847
Jan Soens,
um 1547 Hertogenbosch – um 1611 Parma, zug.
DIE GEFANGENNAHME CHRISTI Öl auf Holz. Parkettiert.
44 x 59 cm.
Ungerahmt.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum der Darstellung sieht man den knienden Christus, der bei Nacht auf den Ölberg gegangen ist, um zu seinem himmlischen Vater zu beten. Zwischen zwei Felsen erscheint jedoch ein Engel mit großem Holzkreuz und einem Kelch in seiner Rechten als Hinweis für das folgende Leiden. Im Vordergrund die schlafenden Jünger. Am rechten Bildrand sind die bereits anrückenden Soldaten mit Judas zu erkennen. Nächtliche Darstellung, die sich eng an den Bibeltext hält, in reduzierter Farbigkeit, bei der jedoch die roten Gewänder der schlafenden Apostel besonders auffallen. Rest. (1190386) (130800) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Soens angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Soens kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Soens verkaufen?