Ihre Suche nach Jan Smets in der Auktion
Gemälde aus verschiedenem Besitz
Mittwoch, 16. Juni 2010
Sie interessieren sich für Werke von Jan Smets?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Smets in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
477
Jan Smets,
1680 - 1764
STILLEBEN MIT PRUNKPOKALEN, GLÄSERN, KANNE, ZITRONEN SOWIE TRAUBEN AUF EINER SILBERSCHALE
Katalogpreis € 40.000 - 50.000
Katalogpreis€ 40.000 - 50.000
$ 43,200 - 54,000
£ 36,000 - 45,000
元 312,800 - 391,000
₽ 3,979,600 - 4,974,500
Öl auf Leinwand.
95 x 82 cm.
Links unten am Tischrand signiert.
Die Gegenstände zwischen Weinblattwerk vor dunklem Hintergrund aufleuchtend.
Wir danken Dr. Fred Meijer, Rijksbureau voor Kunsthistorische Dokumentatie (RKD), Den Haag für seine Auskunft: „This still life, signed „Smets“ is the only known work by this artist, who appears to be otherwise unrecorded.
Provenienz:
Christie’s Amsterdam, 11.5.1994.
A. van der Willigen & Fred Meijer, A Dictionary of Dutch and Flemish Still Life Painters, 2003, S. 182. „Here we suggested that in view of the motifs in this painting, the artist must have been familiar with the work of Abraham van Beijeren of about 1650“. (781018)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Smets angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Smets kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Smets verkaufen?