Ihre Suche nach Jan Peter van Bredael d. Ä. in der Auktion
Living: Gemälde 16. - 19. Jahrhundert
Donnerstag, 29. Juni 2023
Sie interessieren sich für Werke von Jan Peter van Bredael d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peter van Bredael d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
978
Jan Peter van Bredael d. Ä.,
1654 Antwerpen – 1745 ebenda
DAS GEFECHTÖl auf Kupferstichplatte.
13 x 12,5 cm.
Unsigniert.
In ebonisiertem Profilrahmen.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Vor einer auf einem Hügel stehenden Festung eine Gefechtssituation mit umhersprengenden Pferden und ein im Zentrum stehender Schimmel, der sich wirkungsvoll von dem roten Rock des Reiters abzeichnet. Als Malgrund nutzte der Maler die Rückseite einer fragmentierten Kupferstichplatte, die ebenfalls eine martialische Handlung zeigt. (13621246) (13)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Peter van Bredael d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2023 2023