Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Peeters d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peeters d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
455
Jan Peeters d. Ä.,
1624 – 1678
KÜSTENLANDSCHAFT IM WINTER MIT BURGFELSEN UND VON RENTIEREN GEZOGENEN SCHLITTEN Öl auf Leinwand. Doubliert.
57 x 81 cm.
Rechts unten signiert und datiert „I. Peeters 1668“.
In schwarzem Flammleistenrahmen.
Katalogpreis € 18.000 - 20.000
Katalogpreis€ 18.000 - 20.000
$ 19,440 - 21,600
£ 16,200 - 18,000
元 140,760 - 156,400
₽ 1,790,820 - 1,989,800
Blick von erhöhtem Standpunkt auf das zugefrorene Küstenufer mit ankernden, teils beflaggten holländischen Schiffen und einer prächtigen Fregatte. Zahlreiche Figuren bevölkern das Ufer, darunter von Rentieren gezogene Schlittenfahrer und zwei Figuren, die ein großes Loch ins Eis geschlagen haben, um ihrer Angelleidenschaft nachzugehen. Nach links die stürmische See unter hohem aufklarendem Himmel, während rechts auf einem hohen Felsen der schneebedeckte Weg zu einer Burg führt. Rechtsseitig im Vordergrund zudem ein großer Schlitten unterhalb eines fast kahlen Baumes, dessen Besitzer die vorgespannten Tiere anzutreiben sucht. Rest., teils Retuschen. (1320617) (1) (18)
Jan Peeters the Elder,
1624 – 1678
COASTAL WINTER LANDSCAPE WITH CASTLE ROCK AND SLEIGH PULLED BY REINDEERSOil on canvas. Relined.
57 x 81 cm.
Signed “I. Peeters 1668” lower right and dated.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peeters d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Peeters d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Peeters d. Ä. verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022