Auktion Living: Gemälde Alte Meister
» zurücksetzen
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie interessieren sich für Werke von Jan Peeter Verdussen?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Peeter Verdussen in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
1054
Jan Peeter Verdussen,
um 1700 Antwerpen – 1763 Avignon
TREIBJAGD 34 x 49 cm.
Rechts unten signiert „JP Verdussen“.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 5.000 - 7.000
Katalogpreis€ 5.000 - 7.000
$ 5,400 - 7,560
£ 4,500 - 6,300
元 39,100 - 54,740
₽ 497,450 - 696,430
Am Rande eines Waldes eine elegante Jagdgesellschaft zu Pferde mit Treibern und einer Hundemeute bei der Verfolgung eines Rehs, das sich in einen nahegelegen Fluss zu retten versucht, jedoch im Wasser von den Hunden verfolgt wird. Im Vordergrund rechts vier Herren in vornehmer Kleidung mit Dreispitz und eine Dame zu Pferde, im Inneren des Waldes ist zudem eine Kutsche mit Pferdegespann zu erkennen. Linksseitig die Treiber, davon einer mit Jagdhorn. Im Hintergrund links die weite Landschaft mit Schlossanlage unter hohem blauem Himmel. Kleine Retuschen.
Der Antwerpener Maler wurde bekannt für seine Schlachtenbilder und Jagdstücke. Er war Schüler seines Vaters Jacob Verdussen, bereiste Frankreich und war in Marseille für Prinz Amadeo III von Sardinien tätig sowie in Turin, wo er die Schlachtenbilder von Parma und Guastalla schuf, die sich im Schloss Turin befinden. Werke seiner Hand in den Museen zu Avignon, Marseille, Versailles, Antwerpen und Turin. (1321611) (11)
Jan Peeter Verdussen,
ca. 1700 Antwerp – 1763 Avignon
HUNTOil on canvas.
34 x 49 cm.
Signed “JP Verdussen” lower right.
His works are held in museums in Avignon, Marseille, Versailles, Antwerp and Turin.
Dieses Objekt wurde mit dem Datenbestand des Art Loss Registers individuell abgeglichen und ist dort weder als gestohlen, noch als vermisst registriert.
Ihr persönlicher Kunst-Agent
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Peeter Verdussen angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Bitte akzeptieren Sie unsere Datenschutzbestimmungen
Sie wollen ein Werk von Jan Peeter Verdussen kaufen?
Ihr persönlicher Kunst-Agent Kaufen im Private Sale Auktionstermine
Unsere Experten unterstützen Sie bei der Suche nach Kunstobjekten gerne auch persönlich.
Sie wollen ein Werk von Jan Peeter Verdussen verkaufen?
Jetzt einliefern Verkaufen im Private Sale FAQ
Ihre Einlieferungen sind uns jederzeit willkommen. Gerne beraten unsere Experten Sie auch persönlich.
Kontakt zu unseren Experten
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022
Möbel & Einrichtung | Uhren | Gemälde Alte Meister - Teil I | Gemälde Alte Meister - Teil II | Skulpturen & Kunsthandwerk | Impressionisten & Moderne Kunst | Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Golddosen & Objects of Virtue | Living: Russische Kunst | Living: Möbel & Einrichtung | Living: Gemälde Alte Meister | Living: Gemälde 19. / 20. Jahrhundert | Living: Jugendstil
& Moderne Kunst für den jungen Sammler | Living: Schmuck & Armbanduhren | Living: Parkdekorationen | Living Varia: Asiatika, Kunsthandwerk u.v.m.