Auction Paintings

Jan Pauwel Gillemans d.J. 1651 Antwerpen - 1704 Amsterdam

287

Gem├Ąldepaar:
FR├ťCHTE- UND GEM├ťSESTILLEBEN
Signatur an der linken Gesimsecke
nur schemenhaft erkennbar.
├ľl/Lwd. Doubliert.
Jeweils 28,5 x 24 cm.
Gerahmt.
Die beiden kleinformatigen Stilleben zeigen dicht zusammengebundene Fr├╝chte- und Gem├╝searrangements, die beinahe die gesamte Bildfl├Ąche ausf├╝llen. Vor dunklem, fast schwarzem Hintergrund werden sie auf steinernen Gesimsen pr├Ąsentiert. Das prall gef├╝llte Zentrum ist mit aufgebrochenen Granat├Ąpfeln, Blumenkohl, Zitronen, Mais, Feigen, Pfirsichen, Kastanien, Aprikosen und vielem mehr in bunter Mischung best├╝ckt. Nach au├čen hin runden Wein- und Efeuranken, Bl├Ątterwerk der Obstbaumzweige und gr├╝nes Gem├╝se dieses Arrangement ab. Innerhalb der dunklen Raumsituation konzentriert sich ein Lichtkegel auf die Bildmitte. Von diesem Bereich ausgehend nimmt die Helligkeit dann zu den Bildr├Ąndern hin, die ganz im Dunkeln zu liegen scheinen, ab. Dadurch wird die plastische Ausgestaltung dieses Arrangements erzielt.
(601443)

Catalogue price ÔéČ 38.000 - 46.000 Catalogue priceÔéČ 38.000 - 46.000  $ 45,600 - 55,200
£ 34,200 - 41,400
元 287,280 - 347,760
₽ 3,236,460 - 3,917,820

Additional works by this artist