Auktion Gemälde
Sie interessieren sich für Werke von Jan Mortel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Mortel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
476
Jan Mortel,
ca. 1650 – 1719
FRÜCHTESTILLEBEN
Katalogpreis € 24.000 - 26.000
Katalogpreis€ 24.000 - 26.000
$ 25,920 - 28,080
£ 21,600 - 23,400
元 187,680 - 203,320
₽ 2,387,760 - 2,586,740
Öl auf Leinwand. Doubliert.
58 x 74 cm.
Verso auf dem Rahmen mehrere ältere Sammlungs- bzw. Galerieaufkleber.
Auf dunklem Waldgrund niedergelegte Früchte wie helle Trauben, Pfirsiche, Pflaumen, Aprikosen und Haselnüsse. Im Zentrum leuchtend eine geöffnete Granatapfelfrucht. Im Vordergrund Brombeeren und Strauchblätter. Die ästhetisch arrangierte Stillebengruppe besetzt mit mehreren minutiös gemalten Kleintieren wie Schmetterlinge, Käfer oder Schnecke. Vor zurückhaltendem Hintergrund wird das Arrangement wirkungsvoll beleuchtet. (691842)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Mortel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Mortel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Mortel verkaufen?