Ihre Suche nach Jan Jacobsz. Molenaer in der Auktion
Gemälde Alte Meister Teil II
Donnerstag, 2. April 2020
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jacobsz. Molenaer?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jacobsz. Molenaer in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
618
Jan Miense Molenaer,
1610 – 1668, Art des
ALLEGORIE DES GERUCHS IM INNEREN EINER TAVERNE Öl auf Holz.
34 x 32,5 cm.
In vergoldetem Rahmen.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
In einer großen Stube mit hoher hölzerner Decke hat sich eine fröhliche Runde versammelt. In der Mitte eine sitzende Großmutter mit schwarz-brauner Kleidung, ein kleines Mädchen in ihren Händen festhaltend, das fröhlich tanzt und dabei mit lachendem Gesicht aus dem Bild herausschaut. Auf der linken Seite ein auf einem Schemel sitzender Mann in grauer Kleidung und lilafarbenem Hut, der auf seiner rechten Schulter eine Eule sitzen hat. Diese wird kritisch beäugt von einer weiß getigerten Katze, die am Boden lauert. Auf der rechten Seite, neben einem großen Weinfass mit darauf abgestelltem glänzenden Fayence-Krug, eine Mutter mit weißem Kopftuch und weißer Schürze, auf der sie ein kleines Kind auf dem Bauch liegen hat. Sie wischt gerade mit einem Tuch den nackten Hintern des Kindes ab, ein hinter ihr stehender Mann rümpft dabei mit seiner Hand seine Nase. Hinter ihm schaut zudem eine fröhlich lächelnde Frau aus einer geöffneten Türlade aus dem Bild heraus. Humorige fröhliche Darstellung in zurückhaltender Farbgebung.
(12221125) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jacobsz. Molenaer angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jacobsz. Molenaer kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jacobsz. Molenaer verkaufen?