Ihre Suche nach Jan Kupetzky in der Auktion
Gemälde 14. - 18. Jahrhundert
Donnerstag, 6. Dezember 2018
Sie interessieren sich für Werke von Jan Kupetzky?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Kupetzky in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
830
Jan Kupetzky,
1666/67 Prag – 1740 Nürnberg, zug.
BRUSTBILDNIS EINES UNGARISCHEN ADLIGEN UND DAZU EINE BLEISTIFTZEICHNUNG Öl auf Holz.
51,5 x 40 cm.
Rahmenmaß: 62 x 47 cm.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 4.500 - 5.500
Katalogpreis€ 4.500 - 5.500
$ 4,860 - 5,940
£ 4,050 - 4,950
元 35,190 - 43,010
₽ 447,705 - 547,195
Das Portrait nach rechts zeigt den jungen Mann mit Kopfbedeckung, an der eine goldene Kordel und wertvoller, mit farbigen Steinen besetzter, venezianischer Goldschmuck hängen. Er trägt ein rot-braunes Gewand, aus dem der weiße Hemdkragen herausragt. Mit seinem energischen Blick schaut er den Betrachter direkt an. Feine Ausarbeitung des Inkarnates mit Bart und braunen Augen, während Kleidung und Hintergrund in raschem Pinselduktus ausgeführt sind.
Dazu die Bleistiftzeichnung auf braunem Papier, teils weiß gehöht. (1170091) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Kupetzky angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Kupetzky kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Kupetzky verkaufen?