Auktion Gemälde Alte Meister - Teil II
Sie interessieren sich für Werke von Jan Jozef Horemans d. Ä.?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan Jozef Horemans d. Ä. in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
832
Jan Jozef Horemans d. Ä.,
1682 - 1752/59, zug.
Gemäldepaar
ALLEGORIE DES JÄHZORNS UND DES RUHIGEN CHARAKTERS
Öl auf Leinwand. Doubliert.
48 x 58 cm.
Die Basis der Gartenvase mit einer schwer leserlichen fragmentarisch erhaltenen Signatur und Datierung.
In vergoldetem Holzrahmen.
Katalogpreis € 12.000 - 15.000
Katalogpreis€ 12.000 - 15.000
$ 12,960 - 16,200
£ 10,800 - 13,500
元 93,840 - 117,300
₽ 1,193,880 - 1,492,350
Beide Gemälde vielfigurig mit in Chiaroscuro-Manier beleuchteten Figuren, einmal mit zwei Personen, die über ein Brettspiel in Streit geraten sind und nun Vermittlung von umstehenden Figuren erfahren, einmal eine vornehme Gesellschaft beim Verzehr hochrangiger Speisen bei Lautenspiel. Minimal besch. (12601512) (13)
Jan Josef Horemans the Elder,
1682 - 1752/59, attributed
A pair of paintings
ALLEGORY OF IRASCIBILITY AND TEMPERANCE
48 x 58 cm.
The base of the garden vase is inscribed with a hardly legible signature and fragmented date.
In gilt wooden frame.With minimal damage.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan Jozef Horemans d. Ä. verkaufen?
Kataloge Frühjahrs - Auktionen 2021
Möbel & Einrichtung sowie herausragende