Ihre Suche nach Jan Jakob Spohler in der Auktion

Gemälde
Freitag, 4. April 2008

Jan Jakob Spohler, 1811 – 1866/1879
Detailabbildung: Jan Jakob Spohler, 1811 – 1866/1879

541

WINTERLANDSCHAFT MIT HOLZSAMMLERN

Katalogpreis € 20.000 - 30.000 Katalogpreis€ 20.000 - 30.000  $ 22,000 - 33,000
£ 18,000 - 27,000
元 143,400 - 215,100
₽ 1,666,000 - 2,499,000

Weitere Werke dieses Künstlers

Öl auf Leinwand. Doubliert.
61 x 81,5 cm.
Links unten signiert und datiert "(18)64".

Verschneiter Waldrand mit kahlen Eichenbäumen, verschneiten Häusern und einem Weg, auf dem sich Holzsammler befinden. Rechts ein vereister Bach mit einigen Staffagefiguren und einem Hündchen. Die Szenerie an einem sonnigen Wintertag wiedergegeben mit lichtdurchfluteten Wolken vor blauem Himmel.

Dem Gemälde liegt ein Gutachten von Gerlinde Teutschbein, Frankfurt am Main,1990 bei.

Provenienz:
Galerie Teutschbein, Frankfurt. (691781)