Friday, 28 June 2019

Auction Impressionists, Modern Art & 19th/20th Century Paintings

Jan Jacob Spohler, 1811 – 1866/79
Detailabbildung: Jan Jacob Spohler, 1811 – 1866/79

1537
Jan Jacob Spohler,
1811 – 1866/79

WINTERLANDSCHAFT MIT FIGURENSTAFFAGE AUF GEFRORENEM SEE Öl auf Leinwand.
81 x 110 cm.
Rechts unten signiert.
In vergoldetem barocken Rahmen.

£ 29,400 - 33,600
元 273,350 - 312,400
₽ 2,474,150 - 2,827,600

Niedriger Horizont mit zwei Fixpunkten: eine kahle Baumgruppe und ein nah am Vordergrund stehendes Gebäude, dessen Baufälligkeit jedoch augenscheinlich ist. Zwischen ihnen der Zuweg zu einem stehenden größeren Gewässer, welches gefroren ist und auf dem zahlreiche Figuren Platz genommen haben. Links neben der Baumgruppe Figuren sowie rechts neben dem Haus weitere Figuren, die in den Hintergrund wandern. Die gesamte Landschaft mit angenehmer Beleuchtung, die aus dem locker bewölkten Himmel resultiert. (1190641) (13)

Jan Jacob Spohler,
1811 – 1866/79

WINTER LANDSCAPE WITH FIGURE STAFFAGE ON FROZEN LAKE

81 x 110 cm.
Signed lower right.
In gilt Baroque frame.

Low horizon with two points of focus: a group of bare trees and an obviously derelict building in the foreground.