Auktion Dekorative Objekte & Hampel Living
Sie interessieren sich für Werke von Jan II. Baptist Kobell?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan II. Baptist Kobell in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1315
Jan II. Baptist Kobell,
1778 Delftshagen – 1814 Amsterdam
LANDSCHAFT MIT VIEHHERDE AN EINEM WASSERFALL Öl auf Leinwand. Doubliert.
41 x 51,8 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 2.000 - 3.000
Katalogpreis€ 2.000 - 3.000
$ 2,160 - 3,240
元 15,640 - 23,460
₽ 198,980 - 298,470
Beigegeben eine Expertise von Prof. Dr. Justus Müller Hofstede vom 30.10.1989 ( in Kopie vorliegend).
Im Mittelpunkt des Gemäldes ein über mehrere Stufen verlaufender Wasserfall, der seitlich von Felsen begrenzt wird. Eine kleine Viehherde aus Kühen und Schafen mit zwei Hirten läuft am grünen rechten Flussufer entlang; hinter ihnen erstreckt sich eine hohe dichte Baumgruppe. Rechts der Herde ein felsiger Abhang, darauf ein alter Zaun. Über den Fluss führt ein Steg aus Baumstämmen zur linken Uferseite, dahinter erneut der Blick auf einen Wald. Malerei in reduzierter Farbigkeit. Für den Künstler typisches Motiv.
(1220151) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan II. Baptist Kobell angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan II. Baptist Kobell kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan II. Baptist Kobell verkaufen?