Thursday, 10 December 2015

Auction 19th - 20th Century Paintings

Jan Baptist Lodewijk Maes, 1794 Gent - 1856 Rom
Detailabbildung: Jan Baptist Lodewijk Maes, 1794 Gent - 1856 Rom

571
Jan Baptist Lodewijk Maes,
1794 Gent - 1856 Rom

SCHAFE IN LANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
42 x 34 cm.
Links unten signiert.

Catalogue price € 4.000 - 6.000 Catalogue price€ 4.000 - 6.000  $ 4,360 - 6,540
£ 3,520 - 5,280
元 31,320 - 46,980
₽ 281,960 - 422,939

Der Maler war Schüler seines Vaters, Canini Maes, an der Genter Akademie. 1822 erhielt er ein Regierungsstipendium um in Rom zu arbeiten. Werke seiner Hand befinden sich in Museen in Amsterdam, in der Kunsthalle Hamburg sowie der Pinakothek München, der Nationalgalerie Berlin und dem Museum in Königsberg. Die Schafe vor Sträuchern am linken Bildrand, rechts weiter hinten ein Rind vor Gehöften. (1032012) (11)

Jan Baptist Lodewijk Maes,
1794 Ghent - 1856 Rome

LANDSCAPE SCENERY WITH SHEEP

42 x 34 cm.
Signed lower left.