Your search for Jan Adam Jansz Kruseman in the auction

Friday, 21 June 2002

June Auction Part I.

 Jan Adam Jansz Kruseman 1804 - 1862 Haarlem

314

WINTERLANDSCHAFT MIT KIRCHE UND EISVERGNÜGEN Eine winterliche Landschaft in spätem Abendlicht. Links ein über einer Stadtmauer sich erhebendes Bauwerk einer Kirche mit Zeltdach und gotischem Maßwerk. Überhalb der Stadtmauern ragen die Ziegeldächer einzelner Häuser hervor. In die Mitte des Bildes ragt ein dürrer Baum. Rechts der zugefrorene Stadtgraben mit mehreren Personen, die Schlittschuh laufen bzw. Schlitten führen. Rechts im Hintergrund am anderen Ufer verschneite Anhöhe mit kleinen Häusern unter Bäumen. Im fernen Hintergrund rotes Abendlicht. Links unten signiert und datiert "18883" (Sic!). Öl/Lwd. 41,5 x 58 cm. Ohne Rahmen. (361375)

£ 22,000 - 26,400
元 194,250 - 233,100
₽ 2,119,500 - 2,543,400

Additional works by this artist