Ihre Suche nach James Rosenquist in der Auktion
Hampel Living: Russische Kunst, Gemälde, Varia
Donnerstag, 9. Dezember 2021
Sie interessieren sich für Werke von James Rosenquist?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von James Rosenquist in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1147
James Rosenquist,
1933 Grand Forks/ North Dakota – 2017 New York City
MORE POINTS ON A BACHELORS TIE, 2ND STATE, 1978 Farbaquatintaradierung.
Plattenmaß: 45 x 91 cm.
Rechts unterhalb der Darstellung signiert und datiert „1978“, links unten Auflagenbezeichnung sowie Betitelung.
Im Passepartout, hinter Glas gerahmt.
Katalogpreis € 1.000 - 1.200
Katalogpreis€ 1.000 - 1.200
$ 1,080 - 1,296
£ 900 - 1,080
元 7,820 - 9,384
₽ 99,490 - 119,388
Exemplar 56/78.
Der Künstler studierte Malerei an der University of Minnesota von 1952-54. 1955 ging er nach New York City, wo er ein Stipendium für das Studium an der Art Students League of New York bekam und 1956 auf Künstler wie Robert Indiana (1928-2018), Jasper Johns (geb. 1930) und Robert Rauschenberg (1925-2008) traf. Mit dem Aufkommen der Pop Art wurde er schnell zu einem ihrer führenden Vertreter. (1291691) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von James Rosenquist angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von James Rosenquist kaufen?
Sie wollen ein Werk von James Rosenquist verkaufen?